KOKOSCHKA, Oskar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux. Bildnis von Gustav Kokoschka, Vater des Künstlers Kreidelithografie. Japanpapier oder Bütten, leicht wellig. Rechts unten signiert. Blattgröße: Höhe 91, Breite 60 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Diese Grafik wurde der staatlichen grafischen Sammlung in München zur Begutachtung der Originalität vorgelegt und als echt befunden. Literatur: Hans m. Wingler/Friedr. Welz, Seite 122, Nr. 128.