Auction archive: Lot number 158

KOKOSCHKA, Oskar.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€12,000 - €18,000
ca. US$11,004 - US$16,506
€21,738
ca. US$19,933

KOKOSCHKA, Oskar.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€12,000 - €18,000
ca. US$11,004 - US$16,506
€21,738
ca. US$19,933

KOKOSCHKA, Oskar. Die Traümenden Knaben . Vienne: Wiener Werkstätte, 1908. In-4 (245 x 280 mm.). Reliure en toile dorée avec une gravure sur bois de Kokoschka sur la couverture. ILLUSTRATIONS: Page de titre et 8 bois gravés originaux de KOKOSCHKA, 4 imprimés en 7 couleurs et 4 en 6 couleurs, tous signés dans la planche. (Ce n'est pas une signature autographe). Bel exemplaire enrichi d'une envoi autographe de l'artiste: "Fûr Frans Hilda...Oskar Kokoschka"

17 May 2002
Christie's
Paris

17 May 2002
Christie's
Paris