KOLÁR, JIRI 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Titel: Konvolut von drei Objekten. Untertitel: Eine Birne und zwei Äpfel. Datierung: 1969. Technik: Jeweils: Papiercollage auf Kunststofffrucht. Maße: Birne: 12 x Ø 8cm. Äpfel jeweils: 6,5 x Ø 7,5cm. Wohl außerhalb der Auflage von 100 monogrammierten und nummerierten Exemplaren, die von der Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1969 herausgegeben wurden. Provenienz: - Galerie Karsten Greve, Köln - Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe) Literatur: - Buchholz, Daniel/Magnani, Gregorio: International Index of MULTIPLES - from Duchamp to the present, 1993, S. 113, Abb. (Birne).