Auction archive: Lot number 143

Koller, Wilhelm (Guillaume) Faust und

9. Timed Auction
24 Jan 2023
Opening
€6,000
ca. US$6,439

9. Timed Auction
24 Jan 2023
Opening
€6,000
ca. US$6,439

Koller, Wilhelm (Guillaume) Faust und Gretchen (Wien 1829-1884/85 Nancy od. Brüssel) Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. "1864". 75 x 100 cm. - Bedeutender Historienmaler, studierte an der Wiener Akademie unter Waldmüller. Es handelt sich um das im Thieme/Becker aufgeführte Gemälde, abgebildet im Ausstellungskatalog "Du bist Faust. Goethes Drama in der Kunst", Kunsthalle München 2018, Abb. 43, S. 107. Akademie der Bildenden Künste Wien, Historienmaler Koller, Wilhelm (Guillaume) Faust and Margarete (Vienna 1829-1884/85 Nancy or Brussels) Oil/wood. Signed and dated lower right ''1864''. 75 x 100 cm.

24 Jan 2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

24 Jan 2023
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050