Koller, Wilhelm (Guillaume) Faust und Gretchen (Wien 1829-1884/85 Nancy od. Brüssel) Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. "1864". 75 x 100 cm. - Bedeutender Historienmaler, studierte an der Wiener Akademie unter Waldmüller. Es handelt sich um das im Thieme/Becker aufgeführte Gemälde, abgebildet im Ausstellungskatalog "Du bist Faust. Goethes Drama in der Kunst", Kunsthalle München 2018, Abb. 43, S. 107. Akademie der Bildenden Künste Wien, Historienmaler Koller, Wilhelm (Guillaume) Faust and Margarete (Vienna 1829-1884/85 Nancy or Brussels) Oil/wood. Signed and dated lower right ''1864''. 75 x 100 cm.