Konsole im Barockstil 2. Hälfte 19. Jh., Holz gold gefasst, zweibeiniger Konsolentisch, die Beinverstrebung als Rocaillenornament, die Beine mit Blattwerk und Blütenbehang, die Zarge mit Schuppendekor und halbplastischen Rocaillen, erg. Deckplatte aus schwarz lackiertem und medaillonverziertem Holz, HxBxT: ca. 80/89/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise nachbronziert, Kleberep..