KONSOLE, Régence, wohl Deutschland, 18. Jh. Holz geschnitzt mit Blumen, Blättern, Girlanden, Rocaillen, Voluten sowie vergoldet. Rechteckiges, marmoriertes Blatt auf teils ausgeschnittener Zarge und geschweiften, durch X-Steg verbundenen Beinen. Ehemals mit Marmorblatt. Vergoldung übergangen, diverse Verstärkungen und Reparaturen. Kleinere Fehlstellen. 134x63x90 cm.