um 1911/1914. Bildnis eines sitzenden jungen Mannes in rostroter Jacke mit blauem Überwurf. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 7,1 cm. In vergoldeter Metallfassung. Frei nach der rechteckigen Miniatur von Claude-Jean Besselièvre erstmals publiziert in Leo R. Schidlof: Die Bildnisminiatur in Frankreich im XVII., XVIII. und XIX. Jahrhundert , Wien/Leipzig 1911, S. 385, in Schwarz/Weiß abgebildet auf Tafel XXII. Sie wurde letztlich am 6. Juli 2005 als Los 213 bei Christie's in London versteigert und befindet sich nun im Kunst Museum Winterthur.