Reich dekoriert in polychromer Bemalung mit Blumen und Motiven nach ostasiatischen Vorlagen. Teils mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ein Teller wohl Thüringen. H. 24 - 25,5 cm (Vasen), D. 24 cm (Teller) Meissen, 20. Jh.