Konvolut deutsche (Militär-)Geschichte insg. 7 Bde., dabei: Richard Suchenwirth Deutsche Geschichte. Von der germanischen Vorzeit bis zur Gegenwart, Leipzig: Verlag von Georg Dollheimer, 1935, mit Schutzumschlag, Fritz Machate Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Ehemalige Kgl. Sächs. Armee, Heft 66: Das Königlich Sächsische Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 32, Dresden: Wilhelm Limpert-Verlag, 1932, Vorsatz mit persönlichen Eintragungen und Stempel des Besitzers, Gesehen und skizziert. Von Kriegsberichter der Luftwaffe Schimpke, Berlin: Verlag Scherl, 1943, Vorsatz mit Widmung, 3 x Sächsischer Kameraden-Kalender. Jahrbuch des Sächsischen Militär-Vereins-Bundes, Jg.e 1927 (Deckblatt mit Stempel des Besitzers), 1930 und 1932, Jahrweiser der ehemaligen Soldaten. Sachsen und seine Soldaten, Jg. 1940, hg. von der Wohlfahrtsgemeinschaft Sächsischer Militär-Vereins-Bund, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. gebräunt, tlw. Einband best. oder besch., 1 x mit Klebeband geklebt