Konvolut Dokumente und Auszeichnung Kaiserzeit / III. Reich - Chemnitz dabei u.a.: 1 x 2 Arbeitsbücher für Ausländer (sog. Staatsangehörigkeit ungeklärt Ostarbeiter, Wohnung Gemeinschaftslager Chemnitz Theaterstraße 26 III), 1 x dazu passend: Erklärung einer Chemnitzer Kohlehandlung über die Beschäftigung zweier ausländischer Arbeiter von 1943, 1 x Kriegsverdienstkreuz 1914-18, im Etui (besch.), mit Verleihungsurkunde (Chemnitz 1935), 1 x Kennkarte (Chemnitz 1940), 1 x Militärpass Chemnitzers Infanteristen, I. WK, 1 x Wehrpass III. Reich eines Chemnitzers Heer etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren