Konvolut frühgeschichtlicher Gewand- und Schmuckfibeln. Insgesamt 21 Stück keltisch, römisch bis Völkerwanderungszeit. Bronze. Teilweise komplett mit Nadeln, verschiedene Formen (u.a. Kniefibel, Zwiebelkopffibel, Tierfibel) und Verzierungen. Etwas Altersspuren, Patina. Z 2-3 Provenienz: aus einer Bremer Sammlung, erworben im deutschen Handel zwischen 1960-1985. Hinweis: kein Versand in Länder außerhalb der EU.