Konvolut Grafik mit erotischen Themen, 1. und. 2. H. 20. Jh., 5 (Offset)lithographien von George Grosz aus ''Ecce Homo'' 1923, 2 x R. Bertrand exotische Nackte, Lithogr., Karel Appel Farblithogr. aus ''Paysages humains'', Karl Heinz Hansen-Bahia: vier kleine, handsignierte Holzschnitte, Willy Jäckel (1888-1944): liegende Nackte, Lithogr., im Stein sign., Plakat ''Abweichende Erophilie'' sowie die originale Bleistiftzeichnung zum Plakat von Stanley Janek, desweiteren drei Beigaben. Bis 56 x 45 cm