19 Blätter, durchgehend sign. Bruno Weschke (Architekt), Kohle- und Bleistiftzeichnungen auf Papier, teils auf Karton gezogen oder in Passepartout gefasst, verschiedene Porträts von Soldaten der Wehrmacht, darunter ein Selbstporträt sowie auch einige höhere Dienstgrade (Oberfeldwebel, Leutnant und Hauptmann), Blätter sind durchgehend datiert (1940 bis 42), teils auch mit Bezeichnungen versehen, unter den Porträts finden sich einige Blätter in karikaturistischer Ausführung, Blätter teils an den Rändern gering lädiert, Blattgröße zumeist 34 x 26 cm, dazu 2 Aquarelle mit Landschaftsmotiven, monogramm. Bruno Weschke, einmal bez. "Im Hafen von Pyräus, Sommer 1941"