Auction archive: Lot number 450562

Konvolut Historische Landkarten/Stadtansichten / A collection of historic maps

Reserve
€100
ca. US$114

Reserve
€100
ca. US$114

Betsehend aus: 1. Historische Karte des Elsaß, Technik: Kupferstich auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Maße: 19 x 25,5 cm, 2. Historische Karte des Elsaß Technik: Kupferstich auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Maße: 19 x 25,5 cm, 3. Matthäus Merian (1593-1650), historische Ansicht von Mulhouse Technik: Kupferstich auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Signatur: in der Platte bezeichnet 'Sculp. M. Merian', Maße: 21 x 37 cm (Plattenmaß), 4. Sebastian Münster (1489-1552), Historische Karte von Colmar Technik: Holzschnitt auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Maße: 26 x 37 cm (Passepartout-Ausschnitt), 5. Sebastian Münster (1489-1552), Historische Ansicht von Schlettstadt / A historic view of Schlettstadt Technik: Holzschnitt auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, verso Text 'Die Statt Schletstatt', Signatur: im Bild Holzschneidermonogramm 'BMD' für Hans Rudolf Manuel Deutsch (1525-1571), Maße: 29,5 x 36 cm, 6. Sebastian Münster (1489-1552), Historische Ansicht von Landau Technik: Holzschnitt auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, verso Text in Latein 'Civitas Landoi', Signatur: im Grenzstein datiert und Holzschneidermonogramm '1547 WS' , Maße: 25 x 38 cm 7. Sebastian Münster (1489-1552, Historische Ansicht von Weissenburg Technik: Holzschnitt auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, verso Text in Latein, Signatur: unten rechts im Grenzstein monogrammiert 'CS' Christoph Schweicker', Maße: 26,5 x 37,5 cm Vorgebot abgeben

18 Jul 2020
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

18 Jul 2020
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395