Konvolut historische Postkarten insg. wohl über 140 Karten, viel Zeitraum ca. 1898-1902, dabei u.a. Gruss aus Berlin, Berlin - Warenhaus Hermann Tietz in der Leipziger Straße, Marine-Schauspiele unter dem Protectorat des Deutschen Flottenvereins - Industrie- und Gewerbeausstellung Düsseldorf 1902, Gruss aus Liegnitz, Berlin unter Wasser, Dampferanlegestelle an der Jannowitzbrücke, Der Krieg in China, Serie Berlin - Siegesallee, Gruss aus Frankenstein i. Schl., Krefeld - Kurhaus im Stadtgarten (Prägekarte), Original-Aufnahme des Einzuges Sr. Majestät des Königs v. Italien in Berlin am 28. August 1902 etc., ungeprüft im alten Album aus der Zeit, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren