Konvolut historische Typentafeln Militär 19. Jh., 15 kolorierte Stiche, 1) Amerikanische Kavallerie, darunter Garde Reiterei von Virginien, Tenanische Cavallerie, Gouverneurs Garde von New Hampshire, J. Hesse's Druckerei in Fürth, 2) Amerikanisches Militair von J. Hesse in Fürth, darunter General Scott, Lincoln, Irvine Mc. Dowell, Unionstruppen Feldartillerie, Duryes Zuaven mit Büchsen, New Yorker Miliz, 3) Armee der vereinigten Staaten von Nordamerika, 2tes Regiment des Staates New York, von Jos. Scholz in Mainz, 4) Schweizer Truppen, Darstellung von Musikcorps und Sappeurs, verlegt bei Renner in Nürnberg, 5) dazu Schweizer Kavallerie (Guiden), 6) Typen finnischer Einheiten, 7) Schwedische Garde-Grenadiere, bei Renner in Nürnberg, 8) Schwedische Garde-Husaren, Nürnberg bei Renner, 9) Kavalleristen zum Ausmalen und Ausschneiden für Kinder, 10) Napoleon III. zu Pferde, Nürnberg bei Renner, 11) Oberst vom Generalstab mit Flügel-Adjutant, 12) Louis Philipp Herzog von Orleans in der Uniform eines Generaloberst, 13) Generalitaet Marechal de Camp und Adjutant, 14) Famille Impériale [Napoleon III.] General de Division, Le Prince Impérial, L'Empereur et l'Impératrice, Maréchal de France, Fabrique d'Images de Gangel et P. Didion à Metz, 15) Les Souverains a Paris, Exposition universelle de 1867, Darstellungen von Charles XV., König von Schweden und Norwegen, Leopold II. von Belgien, Louis I. von Portugal, Prinz Friedrich von Preußen, Prinz Albert-Edouard-Prinz von Gallien, altersentsprechende Gebrauchsspuren.