Konvolut historischer Bücher insg. 12 versch. Ausgaben, dabei u.a. 1 x Birket-Foster-Album. Eine Auswahl der schönsten Holzschnitte nach Zeichnungen von Birket Foster, deutscher Text von Georg Scherer, München: Stroefer´s Kunstverlag, 1880, dreiseitiger Goldschnitt, geprägter orig. Leineneinband, 1 x W. Lübke Grundriss der Kunstgeschichte, 1. Band mit 368 Holzschnitt-Illustrationen, Stuttgart: Ebner & Seubert, 1881, goldgeprägtes Halbleder, 1 x A. Mayer 1000 Jahre Seefahrt. Helden - Reisen - Schiffe, mit 100 Bildern in Kupfertiefdruck, Berlin: Paul Francke 1934, Ganzleinen, 1 x Rudolf Binding Die Geige. Vier Novellen, illustriert mit 54 Abb. nach Zeichnungen von Hanna Nagel Berlin: Buchgemeinschaft, o. J. (wohl um 1925), Pergamenteinband etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren