Auction archive: Lot number 500

Konvolut historischer Tischlerwerkzeuge, 19./20. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€400 - €500
ca. US$442 - US$553

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€400 - €500
ca. US$442 - US$553

zwölf verschiedene Hartholz-Hobel und drei Fassbinderwerkzeuge, darunter u. a. Nuthobel, Doppelhobel, Überschiebhobel, Putzhobel, Grundhobel, Gagelkamm, teilweise ornamental kerbgeschnitzt mit Besitzervermerk, eines mit schwarzfarbigem Ornament, einzelne datiert: 1841, 1845, 1856, 1911, Länge: von ca. 9 bis 31 cm, teilweise beschädigt, ein Messer ersetzt, überwiegend schöne Patina Ruf 300

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg