Konvolut Inselbücher insg. ca. 35 Stück, dabei u.a.: Émile Zola Der Sturm auf die Mühle (164), Heinrich von Kleist Michael Kohlhaas (161), Annette von Droste-Hülshoff Gedichte (139), Edgar Allan Poe Der Goldkäfer. Phantastische Erzählungen (129), Der Struwwelpeter (66), Carl Blechen Italienische Skizzen (640), Oscar Wilde Das Granatapfelhaus (558), Japanische Farbenholzschnitte (611), Alexander Puschkin Boris Godunow (625) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren