acht Stück, 1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus Die lustigsten Münchner Bilderbogen (Band 9); Die Abenteuer des Baron von Münchhausen; Kinderheimat in Liedern; Knorrherz und Ermelinde; Sang und Klang für’s Kinderherz; Appelschnut, Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen von Otto Ernst; Die Fenster auf, die Herzen auf!, Ein Bilderbuch für Mütter und ihre lieben Kinder; Sprechende Tiere von C. Reinhardt; verschiedene Leineneinbände, diese meist lädiert, Gebrauchsspuren.