Auction archive: Lot number 368468

Konvolut Medaillen / 6 medals

Reserve
€50
ca. US$56
€50
ca. US$56

Konvolut Medaillen / 6 medals

Reserve
€50
ca. US$56
€50
ca. US$56

bestehend aus: 1. Gedenkmedaille: Kaiserreich / Nationaldenkmal auf dem Niederwald / Kaiser Wilhelm, Zinn, D. 5 cm, Gewicht: 47 g, 2. Gedenkmünze 100- jähriges Bestehen des 'Lyceum Fridericianum', 1879, (Gelehrtenschule zur Vorbereitung des Studiums) / 'Ora et Labora', Zinn, mit Öse, D. 3,5 cm, Gewicht: 13,2 g, 3. Gedenkmünze Frankfurter Regatta Verein, Regatta 27. - 28. Juni 1897, Stadtansicht / Adler, 990 Silber vergoldet, D. 4 cm, Gewicht: 25,5 g, 4. Gedenkmedaille Heiliger Borromeus (Kardinal Karl Borromeus) / Heilige Familie mit Bibelverweis, Rom, mit Öse, 3,6 cm, Gewicht: 22,7 g, 5. Gedenkmedaille Reichspräsident von Hindenburg (1847- 1927), Stempelschneider sig. Karl Götz, Münzstättezeichen D / doppelt behelmtes Vierfelder-Wappen, Adlerschild darüber, Rand: Bayer. Hauptmünzamt Silber 900 F, Silber, D. 3,5 cm, Gewicht: 24,8 g, 6. Gedenkmedaille zum Volksentscheid für die Vertreibung der Jesuiten, 1845, 'Elections du 24 Fevrier, le peuple fait acte de Souverainete..' / 'Canton Le Vaud' Wappen 'Liberte et Patrie', Schweiz, Zinn, D.3,5 cm, Gewicht: 12,1 g, Zustand: vorzüglich

4 Jan 2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

4 Jan 2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395