Entwurf Svend Jespersen (1895-1985) für Bing & Gröndahl, monogrammiert, unterglasurblaue und grüne Stempelmarke 1970-1982, einmal gestrichen, Pinselnummer 2360 und Monogramm PU, leicht ovale Schale mit naturalistischer Ausformung als im Wasser schwimmendes Seerosenblatt mit drei seitlichen Knospen sowie pastelltoniger Unterglasurbemalung, minimal brandrissig am Rand, sonst guter Zustand, L 19 cm.