Auction archive: Lot number 2577

Kopenhagen Seerosenschale

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€80
ca. US$79

Kopenhagen Seerosenschale

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€80
ca. US$79

Entwurf Svend Jespersen (1895-1985) für Bing & Gröndahl, monogrammiert, unterglasurblaue und grüne Stempelmarke 1970-1982, einmal gestrichen, Pinselnummer 2360 und Monogramm PU, leicht ovale Schale mit naturalistischer Ausformung als im Wasser schwimmendes Seerosenblatt mit drei seitlichen Knospen sowie pastelltoniger Unterglasurbemalung, minimal brandrissig am Rand, sonst guter Zustand, L 19 cm.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051