Auction archive: Lot number 353

Horst Antes

Evening Sale
18 Jun 2021
€60,000
ca. US$71,180

Horst Antes

Evening Sale
18 Jun 2021
€60,000
ca. US$71,180

Kopffigur. 1968/1971. Aquatec auf Leinwand. Volkens 1971-1. Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert "Juni 1968/71", betitelt und mit der Technikangabe bezeichnet. 121 x 101 cm (47,6 x 39,7 in). • Die von Horst Antes entwickelten "Köpfe" und "Kopffüßler" bilden über zwei Jahrzehnte hinweg den Mittelpunkt seines Schaffens und gelten als die gefragtesten Motive des Künstlers. • 1966 sind diese Arbeiten u. a. auf der XXXIII. Biennale in Venedig ausgestellt. • Im Entstehungsjahr 1968: Teilnahme an der documenta 4 in Kassel. • Besonders reizvolle Farbgebung durch die im Œuvre seltene Kombination von kräftigen, satten Farben und monochromer Musterung. • Vergleichbare Arbeiten aus demselben Entstehungsjahr befinden sich bspw. im Sprengel Museum, Hannover, in der Neuen Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin und im Franz Marc Museum, Kochel am See. PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinfelden. Galerie Gimpel & Hannover, Zürich. Privatsammlung (seit 1986, Hauswedell & Nolte, Hamburg, 9.6.1986, Los 14). AUSSTELLUNG: Horst Antes Ausstellung Neuer Ölbilder und Plastiken, Galerie Otto Stangl, München, 20.7.-10.9.1968, Kat.-Nr. 18 (mit Abb., Nr. 20, verso auf dem Keilrahmen mit dem teils handschriftlich bezeichneten Galerieetikett). Kunstausstellung in der Evangelischen Kirche, Öflingen, 15.5.-4.7.1971. LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 263. Auktion, Moderne Kunst, 9.6.1986, Los 14 (mit Farbabb., Tafel 48). "Der ganze Mensch ist im Kopf enthalten." Horst Antes zit. nach: Ausst.-Kat. Horst Antes Gemälde, farbige Blätter und Zeichnungen (1959-1982). Sammlung Wolf und Ursula Hermann, Bremen, Hannover/Ludwigshafen 1983/1984, S. 26.

18 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166