KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER HAUSMALERDEKOR Meissen, um 1725. Die Bemalung um 1725-30 in der Aufenwerth-Werkstatt. Bemalung in Silber, Schwarzlot und Emailfarben mit Goldhöhung. Bemalt mit Parklandschaften in Schwarzlot, darin mythologische Figuren in Purpur und Eisenrot, auf dem Koppchen zwei antikisierende Figuren mit Speeren in Gold über einer Laub- und Bandelwerkkonsole in Silber, im Fond mit zwei Pfauen und am Rand mit einer Silberspitzenbordüre mit hängenden Blüten. Ritzzeichen / im Standring des Koppchens und \ in der Unterschale. H 4,7 cm, Ø 12,5 cm. Silberdekor leicht berieben. Provenienz: - A Highly Important Private Collection of Meissen and Continental Ceramics, Christie's London, 11.12.2007, Lot 87. - Aristokratische Sammlung, Süddeutschland.