Auction archive: Lot number 1105

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER HAUSMALERDEKOR

Decorative Arts
30 Mar 2023
CHF1,200 - CHF1,600
ca. US$1,313 - US$1,751
CHF2,250
ca. US$2,462

Decorative Arts
30 Mar 2023
CHF1,200 - CHF1,600
ca. US$1,313 - US$1,751
CHF2,250
ca. US$2,462

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER HAUSMALERDEKOR Meissen, um 1725. Die Bemalung um 1725-30 in der Aufenwerth-Werkstatt. Bemalung in Silber, Schwarzlot und Emailfarben mit Goldhöhung. Bemalt mit Parklandschaften in Schwarzlot, darin mythologische Figuren in Purpur und Eisenrot, auf dem Koppchen zwei antikisierende Figuren mit Speeren in Gold über einer Laub- und Bandelwerkkonsole in Silber, im Fond mit zwei Pfauen und am Rand mit einer Silberspitzenbordüre mit hängenden Blüten. Ritzzeichen / im Standring des Koppchens und \ in der Unterschale. H 4,7 cm, Ø 12,5 cm. Silberdekor leicht berieben. Provenienz: - A Highly Important Private Collection of Meissen and Continental Ceramics, Christie's London, 11.12.2007, Lot 87. - Aristokratische Sammlung, Süddeutschland.

30 Mar 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Mar 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330