Auction archive: Lot number 1407

Kortrijk] - MUSSELY, Charles & Gustave

€80 - €120
ca. US$90 - US$136

€80 - €120
ca. US$90 - US$136

Kortrijk] - MUSSELY, Charles & Gustave - La salle échevinale de Courtrai (...). Étude historique. Souvenir de l'inauguration solennelle de ce monument (...). Gand, Annoot-Braeckman, 1876, in-8, demi-cuir, plats de percaline rouge ornés dorés, dos orné doré à 5 nerfs (lég. frotté en tête et queue), tr. dorées, viii-180 pp. (qqs rouss. au verso des pl.). Bon ex.
Complet des 6 pl. hors-texte . Avec hommage aut. de Gustave [Mussely] à Edgar Tinel sur la garde sup. On joint : Hermand, A. - Notice historique et archéologique sur les dalles sculptées. Sl., s.n., s.d. Dédic. aut. à Gentil-Deschamps . - Voisin, A. - Bataille de Courtrai ou des éperons d'or (...). Gand, Annoot-Braeckman, 1840. - Analectes thiletois . Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1845. - Van De Putte, F. - La chapelle des comtes de Flandre à Courtrai. Bruges, A. De Zuttere, 1875. - Bertin, J., Vallée, G. - Etude sur les forestiers et l'établissement du comté héréditaire de Flandre. Arras, Sueur-Charruey, 1876. - De Poorter, Alph. - La Prévôté Saint-Amand lez Courtrai. Courtrai, E. Beyaert, 1906. (7 vol.)

30 Apr 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

30 Apr 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057