Kostbarer Singvogel-Automat im Stil von Karl Fabergé. Blutrotes, wellenförmiges Guilloché-Email, teilw. Gold, 14 ct.; Rechteckige Dose auf vier Füßen, unten Perlrand, oben Profilrand. Die Oberseite mit aufgelegten Voluten und Ranken. Altschliffdiamanten in Pavé-Fassung. Der Sprungdeckel mit einem plastisch gearbeiteten, halbierten Apfel mit Diamanten und Farbemail bekrönt. Innen ein Singvogelautomat mit buntem Vögelchen, das in Betrieb unter dem geöffneten Deckel auf einem Gitter aus rankenförmigen Voluten tanzend und singend hervorkommt. Originaler Aufzugschlüssel. Gangbar. Unterseite gest. AH und 56 (583er). H. 6 cm. B. 10,5 cm. A very fine singing bird box in guilloché email, parcel-gilt in 14 k. Standard mark 56. Russland und Schweiz. 20. Jh.