Koto wakizashi Japon - Epoque Edo (1603 - 1868) Shinogi zukuri, bo hi (rainures larges), trempe effacée, fusée percée de deux mekugi ana, suriage, mumei. Montée en shirasaya. Nagasa: 58,5 cm. On y joint deux kozuka et un kogai, Japon - XXe siècle, en cuivre et fer, à décor de dragons, chidori et fleurs de cerisiers et une boite d’entretien de sabre. A Koto wakizashi, Japan, Edo period and et of two kozuka and a kogai.