Auction archive: Lot number 339

Koto wakizashi
Japon - Epoque Edo (1603

€200 - €300
ca. US$246 - US$370
€910
ca. US$1,122

Koto wakizashi
Japon - Epoque Edo (1603

€200 - €300
ca. US$246 - US$370
€910
ca. US$1,122

Koto wakizashi
Japon - Epoque Edo (1603 - 1868) Shinogi zukuri, bo hi (rainures larges), trempe effacée, fusée per- cée de deux mekugi ana, suriage, mumei. Montée en shirasaya. Nagasa: 58,5 cm.
On y joint deux kozuka et un kogai, Japon - XXe siècle, en cuivre et fer, à décor de dragons, chidori et fleurs de cerisiers et une boite d’entretien de sabre.

13 Apr 2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 7, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Koto wakizashi

13 Apr 2018
LECLERE - Auction Houses