Auction archive: Lot number 19

KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice

Auction 19.09.2022
19 Sep 2022 - 23 Sep 2022
CHF1,000 - CHF2,000
ca. US$1,035 - US$2,071

Auction 19.09.2022
19 Sep 2022 - 23 Sep 2022
CHF1,000 - CHF2,000
ca. US$1,035 - US$2,071

September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 19. KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice Auktionsstart: Mi, 21. Sep 2022, 09:00 20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (L 25–27 cm), 1 viereckige Schale, 1 runde Platte (D 35 cm), 3 ovale Platten (L 36–40 cm), 2 Saucièren, 2 Terrinen (eine ohne Deckel), 12 Suppentassen mit Untertassen (1 Untertasse mit Chip), 1 Henkelschale mit Durchbruchrand (L 31 cm), 1 Teekanne, 1 Mokkakanne (Deckelunterseite bestossen), 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 11 Teetassen mit Untertassen, 10 Mokkatassen mit Untertassen, 12 kleine Dessertteller (D 14 cm), 24 Kuchen- bzw. Brotteller (D 19,5 cm). Total ca. 100 Teile. - Guter Zustand, wenige Gebrauchsspuren.

19 Sep 2022 - 23 Sep 2022
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

19 Sep 2022 - 23 Sep 2022
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011