Auction archive: Lot number 199

KPM, Große Kaiser-Vase mit Deckel, Porzellan, Berlin, 1914-18

Opening
€34,000
ca. US$38,178
€62,500
ca. US$70,180

Opening
€34,000
ca. US$38,178
€62,500
ca. US$70,180

Porzellan, farbig und gold staffiert Berlin, Deutschland, um 1915 Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, gegründet 1763 Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke in eisenrot, Kriegsmarke, Jahreszeichen, und Pressnummer Portrait bezeichnet „M.DÜRSCHKE.18“ Achteckiger Fuß mit eingekehltem Schaft und darüber verschraubtem runden, gedrungenen Körper mit Palmettenvolutenhenkeln Darüber ein trompetenförmiger Korpus mit zwei ausgreifenden Palmettenvolutenhenkeln Steckdeckel bekrönt mit zwei vollplastischen Puttidarstellungen, die ein Wappen mit dem Emblem Wilhelm II. halten Beidseitig Blumenmalereien sowie reliefierte, gold staffierte Rocaille-Reserven mit einem Bruststück Kaiser Wilhelm II. von Max Dürschke (1875-1930) sowie einer Vedute des Berliner Schlosses Gesamthöhe: 120 cm Guter, restaurierter Zustand Große, seltene Prunkvase mit Deckel mit einem Portrait Kaiser Wilhelms II. von Max Dürschke Schätzpreis des Auctionata Experten: 70.000

25 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222