Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - tätig in Berlin und Colditz) Acryl und Lackfarbe/Lwd., abstrakte Farbkomposition mit Gesicht auf schwarzem Grund, monogrammiert, verso signiert und datiert 2018, Holzrahmung, ca. 50 x 40 cm, mit Rahmung ca. 54 x 44 cm, 1960-63 Studium an der H.-Zernack-Schule Berlin freie und angewandte Kunst, danach in Berlin vorwiegend als vielfach prämierter Filmplakatdesigner tätig (u.a. Plakatentwürfe für Filme von Ingmar Bergmann, Rainer Werner Fassbinder und Federico Fellini , Mitglied des BBK Leipzig