Auction archive: Lot number 7304

Krcal, Fritz Zwei Figuren mit Pferden

€300
ca. US$322

€300
ca. US$322

Figurendarstellung mit Pferden Kreide auf dünnem Zeichenpapier, auf Unterlagekarton montiert. 1925. 18 x 27,5 cm. Auf dem Unterlagekarton unten rechts mit Farbstift in Lila signiert "Krcal" und datiert "Dez 1925". Stilisierte Figurendarstellung des österreichischen Künstlers Fritz Krcal der ab 1909 an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Franz von Stuck und Gabriel von Hackl studierte. Bei einem Aufenthalt in Paris im Jahr 1911 kam er in Kontakt mit Henri Matisse und Kees van Dongen und pflegte Kontakt zu den Fauvisten und Kubisten. Zu Beginn seines künstlerischen Schaffens noch stark vom Impressionismus und Pointilismus beeinflusst, entwickelte er erst spät seinen eigenen Stil und war hauptsächlich für seine farbigen Landschaftsdarstellungen bekannt.

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025