Figurendarstellung mit Pferden Kreide auf dünnem Zeichenpapier, auf Unterlagekarton montiert. 1925. 18 x 27,5 cm. Auf dem Unterlagekarton unten rechts mit Farbstift in Lila signiert "Krcal" und datiert "Dez 1925". Stilisierte Figurendarstellung des österreichischen Künstlers Fritz Krcal der ab 1909 an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Franz von Stuck und Gabriel von Hackl studierte. Bei einem Aufenthalt in Paris im Jahr 1911 kam er in Kontakt mit Henri Matisse und Kees van Dongen und pflegte Kontakt zu den Fauvisten und Kubisten. Zu Beginn seines künstlerischen Schaffens noch stark vom Impressionismus und Pointilismus beeinflusst, entwickelte er erst spät seinen eigenen Stil und war hauptsächlich für seine farbigen Landschaftsdarstellungen bekannt.