KREISFÖRMIGE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 49,6 x 61 cm. Rechts oben signiert.
Anmerkung: Beiliegend die Fotokopie der Kaufrechnung der Galerie l’Effort Moderne, Rue de la Baume, Paris, vom 11.8.19: Facture Tableau de Maître peint par l’artiste américain Max Weber montrant une composition circulaire en huile sur toile, 61 sur 50 cm, cadre doré année d’exécution 1917, prix 500 F. Weiterhin aufgeklebt ein kleines Zettelchen von Sonia Delaunay mit dem Text “Beau + dynamique au musée, Sonia Delaunay 1977”. (731911)