Kreuterbuch. Frankfurt, Steinmeyer, 1604). Fol. Fragment mit zahlr. tls. altkolor. Textholzschnitten. Läd. Ldr. d. Zt. (181)
VD 17 7:689485X. Nissen 1228: "Die – in den einzelnen Auflagen öfter wechselnden – Abb. stammen in ihrem Grundstock aus dem Rösslinschen Kräuterbuch." – Vorhanden sind ca. 350 Blätter, davon einige stark und unsachgemäß angerändert, mit Ein – und Ausrissen, erheblich gebräunt, fleckig. – Titel und zahlr. Blätter in hs. Kopie eingebunden.