Kreuz Anhänger und Kettenschieber 19.Jh., silberfarbenes Metallkreuz, als Anhänger, L 4,5 cm, rotvergoldeter Kettenschieber mit rotem Stein und weißen Cabochon Opal, Rubin ?), D 1,6 cm