Kreuzigungsgruppe, Franken 1.H.18.Jh., Buchsbaum, fein geschnitzte Skulpturen auf Holzplatte mont. (57cm x 34cm), h. Maria / Johannes h. 15cm, Kruzifix h. 20cm, Provenienz: aus dem Nachlass von Prof. Dr. Clemens Schenk, Museumsleiter von 1925 - 1945 in Würzburg