Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes
Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes. Um 1600. Öl auf Holz. 27,2 : 21,5 cm (10,7 : 8,4 in). [AS] Guter Gesamteindruck. An linker Kante schmaler Streifen (ca. 1 cm) angestückt. Marias Gewand teils retuschiert. Schmale vertikale Farbabplatzung im Boden. Rechte obere Ecke oberflächlich gebrochen. Vereinzelte winzige Retuschen.