Auction archive: Lot number 1428

Kriegs-, Mord- und Noth-Calender

€300
ca. US$324

€300
ca. US$324

Mainz. - Verbesserter und neuer Kriegs-, Mord- und Tod-, Jammer- und Noth-Calender auf das Schalt Jahr nach der gnadenreichen heil. Geburt unsers Herrn u. Heilandes Jesu Christi 1768. In welchem nebenst der Beschreibung des Gewitters ... auch zu finden ist eine ausführliche Beschreibung derer sich hin und wieder zugetragnen ... Mordthaten, schändlichen Diebereyen... und andern dergleichen Trübseligkeiten und Unfälle. Nürnberg, Endter, (1767). Mit gest. Frontispiz (auf Vorderdeckel aufgezogen) u. gefalt. Kupfertafel von P. Adelsheim. 22 nn. Bll. Mod. Broschur. Enthält u.a. auf 10 Seiten eine ausführliche "Nachricht von dem betrübten Schaden, welchen ein Wetterstrahl, den 22. May 1767 in der Stadt Maynz, besonders an der Domkirche, verursacht hat". Mit Kalendarium in Rot u. Schwarz gedruckt, Prognosticon u. Aderlasskalender. Die Falttafel mit Gesamtansicht von Mainz beim Blitzeinschlag im Dom. - Gebräunt u. stellenw. mit kl. Tintenfleck; stellenw. angerändert; letztes Bl. mit hinterlegten Randläsuren u. Riss; Tafel mit restauriertem Riss in Faltstelle; aufgezogenes Frontispiz stärker fleckig u. mit Randläsuren.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249