Mainz. - Verbesserter und neuer Kriegs-, Mord- und Tod-, Jammer- und Noth-Calender auf das Schalt Jahr nach der gnadenreichen heil. Geburt unsers Herrn u. Heilandes Jesu Christi 1768. In welchem nebenst der Beschreibung des Gewitters ... auch zu finden ist eine ausführliche Beschreibung derer sich hin und wieder zugetragnen ... Mordthaten, schändlichen Diebereyen... und andern dergleichen Trübseligkeiten und Unfälle. Nürnberg, Endter, (1767). Mit gest. Frontispiz (auf Vorderdeckel aufgezogen) u. gefalt. Kupfertafel von P. Adelsheim. 22 nn. Bll. Mod. Broschur. Enthält u.a. auf 10 Seiten eine ausführliche "Nachricht von dem betrübten Schaden, welchen ein Wetterstrahl, den 22. May 1767 in der Stadt Maynz, besonders an der Domkirche, verursacht hat". Mit Kalendarium in Rot u. Schwarz gedruckt, Prognosticon u. Aderlasskalender. Die Falttafel mit Gesamtansicht von Mainz beim Blitzeinschlag im Dom. - Gebräunt u. stellenw. mit kl. Tintenfleck; stellenw. angerändert; letztes Bl. mit hinterlegten Randläsuren u. Riss; Tafel mit restauriertem Riss in Faltstelle; aufgezogenes Frontispiz stärker fleckig u. mit Randläsuren.