"Kriegsgefangene Kolonialsoldaten 1870". Gemälde von Christian Sell d. J. (1854-1925). Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 18 x 24,5 cm. Dekorativ gerahmt 39 x 32 cm. Zwei verwundete französische Soldaten der Kolonialtruppen, von deutschen Infanteristen bewacht, in Winterlandschaft.