Krikor, "Le port de Collioure", Ölgemälde um 1930, gerahmt Krikor, armenisch-französischer Maler des XX. Jh., Hafen des südfranzösischen Küstenstädtchens Collioure, das ab 1905 als Künstlerdorf weltberühmt wurde. Zuerst kam Henri Matisse in Begleitung von André Derain die den Fauvismus entwickelten, hierher. Andere Maler folgten, unter ihnen Georges Braque Raoul Dufy Foujita, Othon Friesz Juan Gris Albert Marquet und Pablo Picasso Hier: Öl/Lw., 60 x 72 cm, l. u. sign., verso bez. u. sign., in schöner Naturholzrahmung teilen twittern 0 merken 0