Auction archive: Lot number 66

Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917 Jeune prêtre assis sur un mur dans le cloître de l'albergo della Luna à Amalfi, dans le fond la Madonna della Civita de Zahrtmann

€3,500 - €4,500
ca. US$3,957 - US$5,088
€4,550
ca. US$5,145

€3,500 - €4,500
ca. US$3,957 - US$5,088
€4,550
ca. US$5,145

Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917 Jeune prêtre assis sur un mur dans le cloître de l'albergo della Luna à Amalfi, dans le fond la Madonna della Civita de Zahrtmann Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée et datée 'KZ 1909' en bas à gauche Young priest seated on a wall in the albergo della Luna cloister in Amalfi, oil on canvas, with monogram and dated, by K. Zahrtmann Hauteur : 62 Largeur : 72,50 cm Provenance : Collection Holger Andersen Bibliographie : H. Chr. Christensen, 'Fortegnelse over Arbejder af Kr. Zahrtmann I Aarene 1905-13', Copenhague, 1913, n° 560 H. Chr. Christensen, 'Kr. Zahrtmann 1843-1917. Fortegnelse over hans Malerier', Copenhague, 1917, p. 237, n° 629 Sophus Danneskjold-Samsøes, ‚Kristian Zahrtmann', Copenhague, 1942, n°1019

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020