Auction archive: Lot number 727 R

Kruzifix Porzellan, farbiger

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€5,208
ca. US$5,814

Kruzifix Porzellan, farbiger

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€5,208
ca. US$5,814

Kruzifix Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldkonturen. Einzelfigur aus der Calvarienberg-Gruppe. Barocker Viernageltypus mit auf der rechten Schulter aufgelegtem Kopf. Um die Hüften eine weich modellierte Tuchdraperie. Ohne erkennbare Marke. Beide Hände und eine Schulter restauriert. H ca. 24 cm. Höchst zugeschrieben, das Modell von Johann Peter Melchior um 1770, die Ausformung wohl um 1775. Provenienz Dr. Heinrich Schwarz New York. Dort erworben im August 1941. Seitdem Privatsammlung USA. Literatur Die komplette Kalvariengruppe im Kat. Johann Peter Melchior Gelsenkirchen 1997, S. 88 f. Die ursprünglich vielfigurige Gruppe ist in den Sammlungen des Landesmuseums Darmstadt, des Landesmuseums Mainz und des Historischen Museums der Stadt Frankfurt vorhanden. Die Einzelfigur des Corpus Christi ist sehr selten, eine kleinere weiße Version befindet sich im Historischen Museum der Stadt Frankfurt.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296