KUBIN, Alfred Leda und der Schwan [Léda et le cygne] Dessin original, signé " A Kubin " en bas à droite. Encre de Chine et plume avec rehauts d'aquarelle, 35 x 23 cm, encadrement sous verre. Une inquiétante relecture du mythe antique, que Kubin réinterprète à la lumière de ses obsessions : le cygne, métamorphose monstrueuse de Zeus, se démarque par la clarté de son plumage, tandis que Léda se fond dans un décor naturel chaotique et comme battu de pluie d'où émergent d'étranges serpents. Exposition - L'ÉCRIT, LE SIGNE. Paris, Centre Georges Pompidou, BPI, 23 octobre 1991-20 janvier 1992. Reproduction p. 63 du catalogue.