um 1900, Keramik, ungemarkt, Zifferblatt mit arabischen Ziffern umrahmt von blauem Jugendstil-Dekor, mech. Werk mit Pendel, ohne Schlüssel, Werk läuft nicht an, 24 x 24 x 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren