Künstler des 18. Jhd
Die büßende Maria Magdalena zwischen zwei Engeln in Betrachtung des Totenschädels. Wohl Nordalpin, frühes 18. Jhd. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Platte. 91 x 97 cm. Die Platte verso mit Leinwand bezogen, hier von alter Hand mit den Nummern 30 (gestrichen) und 34 versehen. - Im goldgefassten Holzrahmen mit Hohlkehle und Eierstabdekor. Restauriert.
Der Typus der büßenden Maria Magdalena, von Engeln begleitet oder gestützt, bildet in zahlreichen Variationen ein beliebtes Sujet der italienischen Barockmalerei (Vgl. z.B. 'Mary Magdalen between Two Angels' aus dem Umkreis Guido Renis in der Slg. des Dayton Art Institute in Ohio). Stilistisch verweist die Darstellung der Figurengruppe im ausgeprägten Chiaroscuro auf die Tradition der Caravaggisten. Die Nummerierung der Rückseite legt die Vermutung einer ehemaligen Einbettung in einen umfangreicheren Bilderzyklus nahe.
The penitent Magdalene with skull between two angels. Pres. northern Alpine, early 18th c. Oil on canvas (relined on panel). The panel on verso covered with canvas, here numbered by an old hand 30 (stricken out) and 34. - Framed. Restored.
Künstler des 18. Jhd