Auction archive: Lot number 556

Künstlerglasvase und -schale.

Reserve
€120
ca. US$127

Künstlerglasvase und -schale.

Reserve
€120
ca. US$127

Künstlerglasvase und -schale. 2. H. 20. Jh. 1x signiert "HK", 1x unsigniert. KOCH, Hubert(1932 Lauscha - 2010) Montiertes und vor der Lampe geblasenes Glas, Glasemailaufschmelzung in Braun und Grau. H 12 und 10 cm. Schale aus farblosem und hellblauem Glas mit zweifach gedrücktem Rand. / Ovoide Vase aus farblosem und grünem Glas. Deutscher Kunstglasbläser, Glasgestalter und Glaskünstler; Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR, freischaffend in Lauscha tätig. Seit 1977 Teilnahme an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen. Künstlerischer Leiter der Internationalen Glassymposien in Lauscha 1986 und 1989; „Aus dem breiten Umfeld von Lampenglasbläsern im Thüringer Wald, die Albin Schaedel (1904 – 1999) von der Gestaltung von Tierfiguren ins Gefäß folgten, konnte sich Hubert Koch als einziger von dessen Vorbild wirklich lösen und sich auch im internationalen Vergleich eine höchst eigenständige Formensprache erarbeiten. Seine zarten Gläser, in denen er oft undekorierte Flächen und Anklänge an Naturformen gegenüberstellt, wurden vielfach ausgezeichnet." Im Originalkarton. Provenienz : Nachlass Hubert Koch.

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296