Francesco Monti (Brescia 1646 - Parma 1703), zugeschr. Kürassiere im Aufbruch Öl/Lw., 30,5 x 45,5 cm, etw. rest., doubl. - Schlachtenmaler, Schüler von P. Ricchi u. J. Courtois, wechselte mehrfach seinen Wohnsitz in Italien u. Deutschland bevor er sich in Parma niederließ, wo er für den Hof des Herzogs u. für die Farnese arbeitete, in seiner Werkstatt wurden zahlreiche Schüler ausgebildet. - Mus.: Bordeaux, Chateau-Thierry. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.