Kugelbecher mit Trinkspruch in Etui Böhmen, M. 19. Jh., das Etui wohl Frankreich um 1820 Walzenschliff mit Kugelungen. Auf der Front graviert "Trink mich aus und leg mich nieder, Steh ich auf, so füll mich wieder. H. 7 cm (min. Chip). In Lederetui mit Klappdeckel, darauf Medaillon mit Liebessymbolen. H. 9,5 cm (ger. besch.).