Kugelobjekt - Unikat Helmut Werner Hundstorfer 1990. Farbloses Glas mit opakweißem Innenüberfang. Im Zwischenraum eingestochene, große Luftblasen und vergoldete Metallgitter. Unter dem Stand bez.: H. W. Hundstorfer 1990. H. 18 cm, D. 21 cm. - Prov.: Privatsammlung. Helmut W. Hundstorfer (1947 in Linz). Glasmacherlehre in der Linzer Glashütte, danach 17 Jahre als Glasbläser im In- und Ausland tätig. Ab 1979 eigene Studios in Wilhering, Riedau und abschließend in Kopfing. Arbeiten in öffentlichen Sammlungen in den USA, Japan, Dänemark, Deutschland, Schweiz.