Steinzeug, türkise Krakelee-Glasur, gedrückter Kugelkorpus mit reliefiertem, geometrischem, türkisem Ritzfries, im Boden sign. "Lachenal", bez. "piece unique", "G. Jaegle", H ca. 26cm, part. Glasurfehler, Altersspuren Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Hans-Jörgen Heuser, Französische Keramikkünstler um 1925, Hamburg, 1977, S. 54.